Zamora trunca racha, Junior se estrena y Palmeiras arrolla en Libertadores

Zamora de Venezuela ganó en la Copa Libertadores 17 derrotas después ante el paraguayo Cerro Porteño este jueves, Atlético Junior de Colombia también estrenó su casillero, aunque demasiado tarde, ante San Lorenzo, y Palmeiras de Brasil no tuvo piedad del peruano Melgar para tomar la punta del Grupo F.

Cerrada la quinta fecha de la fase de grupos del torneo continental, la semana acabó con total dominio de los equipos brasileños y paraguayos, que lideran las ocho llaves, además de numerosas sorpresas, incluido en la última jornada.

Ya sin posibilidades de clasificar a octavos, Junior afrontó desacomplejado su partido contra el argentino San Lorenzo y lo decantó 1-0 con un certero cabezazo de Michael Rangel a los 13 minutos, el único gol de los cafeteros hasta la fecha en la competición.

La victoria por la mínima de nada sirvió al cuadro 'tiburón' en la Libertadores, pero al menos le mantiene con opciones de cara a ser repescado para la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Los visitantes, que sellaron su clasificación pese a la derrota, venían como líderes de la llave y luciendo invicto en su arco, pero encajaron su primer tanto en contra en la fase grupal, perdiendo además el liderato en favor de Palmeiras, que arrolló 4-0 en cancha de Melgar.

El equipo dirigido por Luis Felipe Scolari dio buena cuenta de los arequipeños con un doblete de Gustavo Scarpa (22 y 67) y dos tantos en cada periodo.

Primero fue un cabezazo limpio a la red de Gustavo Gómez (10) en tiro de esquina y luego un zurdazo de volea de Scarpa desde la frontal. Los brasileños, que ampliaron con definición rasa de Scarpa tras excelente jugada colectiva y una contra finiquitada por Moisés (81), solo han encajado un gol en la fase de grupos y también validaron el boleto a la siguiente fase.

Melgar, actual tercer clasificado, acabó con 10 jugadores por la expulsión de Carlos Neyra en los descuentos y se jugará su participación en la Sudamericana en juego a todo o nada contra Junior, el próximo 8 de mayo en Barranquilla.

Con un penal del uruguayo Jorge Ignacio González( 45+1) y otro gol de Pedro Ramírez (51), Zamora sorprendió 2-1 al líder Cerro Porteño en el Grupo E y truncó una larga cadena de 17 derrotas consecutivas en el torneo continental.

Nelson Haedo Valdez (58) descontó con un cabezazo para el Ciclón, que estaba clasificado de antemano a octavos tras ganar sus cuatro primeras presentaciones y jugó casi toda la segunda mitad sin Salustiano Candia, expulsado por mano en el penal ejecutado por González.

El dominio en Venezuela hacía tiempo que no se traducía en alegrías para Zamora a nivel internacional y, aunque solo le queda un partido pendiente en esta Libertadores, el próximo 7 de mayo contra Atlético Mineiro, un empate le permitiría acabar como tercer clasificado de la llave y disputar la Sudamericana.

-- Partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2019:

Grupo A

Miércoles, en Santiago: Palestino (CHI) - River Plate (ARG) 0 - 2

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Internacional (BRA) 0 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 13 5 4 1 0 9 4 clasificado

2. River Plate (ARG) 9 5 2 3 0 8 3 clasificado

3. Palestino (CHI) 4 5 1 1 3 5 6

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 1 10

Grupo B

Martes, en Buenos Aires: Huracán (ARG) - Emelec (ECU) 1 - 2

Martes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Cruzeiro (BRA) 0 - 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 15 5 5 0 0 10 0 clasificado

2. Emelec (ECU) 6 5 1 3 1 4 4

3. Deportivo Lara (VEN) 5 5 1 2 2 4 7

4. Huracán (ARG) 1 5 0 1 4 2 9

Grupo C

Martes, en Concepción: Univ. de Concepción (CHI) - Olimpia (PAR) 3 - 3

Martes, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) - Sporting Cristal (PER) 2 - 0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Olimpia (PAR) 9 5 2 3 0 9 5 clasificado

2. Godoy Cruz (ARG) 6 5 1 3 1 4 3

3. Univ. Concepción (CHI) 6 5 1 3 1 9 10

4. Sporting Cristal (PER) 4 5 1 1 3 7 11

Grupo D

Miércoles, en Oruro: San José (BOL) - Peñarol (URU) 3 - 1

Miércoles, en Quito: LDU Quito (ECU) - Flamengo (BRA) 2 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 9 5 3 0 2 11 5

2. Peñarol (URU) 9 5 3 0 2 7 5

3. Liga de Quito (ECU) 7 5 2 1 2 8 8

4. San José (BOL) 4 5 1 1 3 7 15

Grupo E

Martes, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Nacional (URU) 0 - 1

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Cerro Porteño (PAR) 2 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 12 5 4 0 1 9 4 clasificado

2. Nacional (URU) 12 5 4 0 1 4 1 clasificado

3. Zamora (VEN) 3 5 1 0 4 5 8

4. Atlético Mineiro (BRA) 3 5 1 0 4 4 9

Grupo F

Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) - San Lorenzo (ARG) 1 - 0

Jueves, en Arequipa: Melgar (PER) - Palmeiras (BRA) 0 - 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 12 5 4 0 1 12 1 clasificado

2. San Lorenzo (ARG) 10 5 3 1 1 4 1 clasificado

3. Melgar (PER) 4 5 1 1 3 1 9

4. Junior (COL) 3 5 1 0 4 1 7

Grupo G

Miércoles, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Athlético Paranaense (BRA) 3 - 2

Miércoles, en Tolima: Deportes Tolima (COL) - Boca Juniors (ARG) 2 - 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Athlético Paranaense (BRA) 9 5 3 0 2 10 4 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 8 5 2 2 1 9 5

3. Tolima (COL) 5 5 1 2 2 5 8

4. Jorge Wilstermann (BOL) 5 5 1 2 2 5 12

Grupo H

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) - Gremio (BRA) 0 - 2

Miércoles, en Rosario: Rosario Central (ARG) - Universidad Católica (CHI) 1 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 12 5 4 0 1 10 5 clasificado

2. Gremio (BRA) 7 5 2 1 2 6 4

3. Universidad Católica (CHI) 7 5 2 1 2 7 9

4. Rosario Central (ARG) 2 5 0 2 3 4 9

ao

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida